ダイ六回ロッカイ首都シュト防災ボウサイウィーク特別トクベツ決議ケツギ要請書ヨウセイショ賛同者サンドウシャ ダイ一次イチジブン
大地震で発生する膨大な瓦礫(コンクリートガラ)を建設資源として「人工海底山脈」を築造し、漁業資源の増産に資する取り組みの検討を要請します。
   平成30年9月13日現在129人  (びかけニンメイノゾき50オンジュン
  ツヅ賛同者サンドウシャ募集ボシュウし、11ガツダイ二次ニジブンとして発表ハッピョウします(10ガツ31ニチ締切り)
  おアワサキ:ketsugi●freeml.com (●を@にえてください)  080-7991-4761(事務局ジムキョク
中林一樹ナカバヤシ 首都防災ウィーク実行委員会シュトボ代表ダイヒョウ首都シュト大学ダイガク東京トウキョウ名誉メイヨ教授キョウジュ
瀧澤タキザワ一郎イチロウ (NPO法人ホウジン東京いのちのポータルサイトイノポタ理事リジチョウ
木谷キタニ正道マサミチ 碁石ゴイシ海岸カイガン囲碁イゴまつり実行ジッコウ委員会イインカイ代表ダイヒョウ、NPO法人ホウジンしと耐震協議会タイ理事長リジチョウ
浅倉陽子 ((公財)日本科学協会)
浅野アサノ史郎シロウ 神奈川カナガワ大学ダイガク特別トクベツ招聘ショウヘイ教授キョウジュ
安達司郎 (NPO法人東京いのちのポータルサイト監事カンジ
阿部友昭 モト南三陸町ミナミサンリクチョウリツ歌津ウタツ中学校チュウガッコウチョウ
有川太郎 (中央大学教授)
飯田幸代 ((株)マルゴ代表取締役)
10 五十嵐敏員 (介護建築設計Face工房1級建築士事務所代表)
11 石川弘毅 (ひらつか防災まちづくりの会、環境計量士(濃度関係))
12 石鍋イシナベ博子ヒロコ 碁石海岸で囲碁まつり実行委員会ゴイシ副代表フクダイヒョウ広報コウホウ委員長イインチョウ))
13 石原寛之 (オリジナル設計(株)) 
14 五辻 活 (協同農園のらんぼ村代表)
15 出繩イデナワ守英モリヒデ ((社福シャフク進和シンワ学園ガクエン副理事長フクリジチョウ、心の唄バンド ・ベース、NPO法人ホウジンしと耐震協議会タイ理事リジ
16 出繩イデナワ雅之マサユキ ((社福シャフク進和シンワ学園ガクエン理事長リジチョウ
17 稲垣弘子 (一級建築士)
18 稲葉正人 (稲葉司法書士事務所)
19 井上信之 (日本棋院アトムネット支部事務局長、市ヶ谷だんだん支部事務局長)
20 岩渕伸一郎 (協和建設工業梶j
21 上田和俊 (東久留米市安全・安心まちづくり推進協議会委員)
22 上田ウエダ紘士ヒロシ 日本ニホン棋院キイン墨田スミダ支部シブ幹事長カンジチョウ
23 宇賀神義宣 ((一社)水産土木建設技術センター理事長)
24 海老原夕美 弁護士ベンゴシ
25 大石オオイシ明広アキヒロ ((ユウ)地域住環境研究所事務長、NPO法人しと耐震協議会タイ事務ジム局長キョクチョウ
26 太田浩一 ((有)ビバマンボ代表取締役) 
27 大竹臣哉 (福井県立大学教授)
28 大畑 健 (ユースタイルラボラトリー(株)代表取締役) 
29 ダイモト ハジメ 技術ギジュツ
30 大和田オオワダトウコウ 碁石地区復興まちづくり協議会ゴイシ会長カイチョウ碁石海岸で囲碁まつり実行委員会ゴイシ副代表フクダイヒョウ
31 岡田公夫 (あいち防災リーダー会 副会長)
32 岡田オカダ結美子ユミコ (日本棋院棋士)
33 岡野谷 ジュン (NPO法人ホウジン日本ニホンファーストエイドソサエティ理事リジチョウ
34 岡本オカモト ヒロシ ((株)岡本建築設計事務所代表取締役)
35 小川オガワ誠子セイコ 日本ニホン棋院キイン棋士キシ
36 沖 政和  ((株)安藤・間)
37 長船オサフネ イタ ((株)アイ・エス・エム取締役社長)
38 小田順子 (株)カブことのは本舗代表取締役)
39 柿島カキジマ光晴ミツハル ((一社)日本視覚障害者囲碁協会代表理事、全国盲学校囲碁大会ゼンコク実行ジッコウ委員長イインチョウ
40 鍵屋カギヤ ハジメ (跡見学園女子大学教授、東京いのちのポータルサイトイノポタ副理事長フクリジチョウ
41 片山芳洋 (茶道表千家講師)
42 加藤 勉 (NPO法人 日本防災推進機構理事長)
43 兼子厚司  (株)カブIHI建材工業 チーフエンジニア)
44 河合 眞 (河合メンタルクリニック院長)
45 河上カワカミ俊郎トシロウ 墨田区スミダク耐震化タイシンカ推進スイシン協議会キョウギカイ幹事カンジ
46 川端寛文 (名古屋工業大学高度防災工学センター客員教授)
47 木村 孝 (マンション管理士(千葉県マンション管理士会))
48 キン 昌治ショウジ 日本ニホン棋院キイン大船渡オオ支部シブチョウ碁石海岸で囲碁まつり実行委員会ゴイシ副代表フクダイヒョウ
49 熊谷幸典 研究ケンキュウ機関キカン勤務キンム
50 熊澤博樹 (海岸清掃団体 湘南ウキブイ)
51 隈元仁志 ((カブ)クマテックジャパン代表取締役)
52 久米クメ信行ノブユキ (本所消防懇話会長、多摩タマ大学ダイガク客員キャクイン教授キョウジュ
53 栗城クリシロ優子ユウコ (フォーラム大田オオタ高次コウジノウ代表ダイヒョウ高次脳機能障害コウジ囲碁イゴ世話セワニン代表ダイヒョウ
54 栗田 直枝   (NPO法人働く犬を支援する会 フク理事長)
55 小久保コクボ耕一郎コウイチロウ (「高次脳機能障害コウジシャ囲碁イゴカイ講師コウシ
56 小村隆史 (常葉大学社会環境学部)
57 佐藤サトウ隆雄タカオ 技術ギジュツ
58 佐藤真知子 (接遇研修インストラクター)
59 サニー神谷カミヤ (一社)日本防災教育訓練センター代表ダイヒョウ
60 佐野サノ和子カズコ ココロウタバンド・パーカッション・手話通訳)
61 篠原シノハラ憲一ケンイチ (被災地支援ショップかえる副代表、NPO暮らしと耐震協議会副理事長)
62 篠原シノハラ康明ヤスアキ (NPO法人ホウジンふるさとテレビ理事リジ
63 柴田シバタいづみ (滋賀県立大学名誉教授、結のまちづくり研究所代表、東京いのちのポータルサイト副理事長)
64 柴本 礼 (イラストレーター・高次脳機能障害コウジ村代表) 
65 下川 弘 (C&C21研究会 事務局長)
66 東海林ショウジ オサム 慶應ケイオウ義塾ギジュク全国ゼンコク通信ツウシン三田ミタカイ慶應ケイオウ義塾ギジュク神奈川カナガワ通信ツウシン三田ミタカイ
67 進 哲美 (NPO法人囲碁国際交流の会前代表、モト道路ドウロ公団コウダン職員ショクイン
68 鈴木一誠 (機械設計技師)
69 鈴木スズキ達雄タツオ ((株)人工海底山脈研究所代表取締役)
70 鈴木文雄 ((一社)東京都建築士事務所協会墨田支部長、墨田区耐震化推進協議会会長)
71 寿乃田正人 (NPO法人東京いのちのポータルサイト副理事長) 
72 住吉泰男 ((公財コウザイ東京都慰霊イレイ協会キョウカイ理事リジチョウ
73 聖成崇夫 (囲碁伊勢山道場席主)
74 高橋 洋 (株)カブ防災都市計画研究所シニアコンサルタント) 
75 高橋正征 (東京大学名誉教授、高知大学名誉教授)
76 高橋タカハシ容子ヨウコ (ちりめん細工作家)
77 タケDS (心の唄バンド ・サインヴォーカル)
78 竹内純一 (株)カブ新東工業株式会社顧問)
79 武田浩一  (武田整形外科医院)
80 武久タケヒサ由紀子 囲碁イゴ普及フキュウ指導シドウイン
81 谷 俊朗 (東京農工大学名誉教授)
82 谷川健正 ((有)谷川工務店代表取締役、NPO法人暮らしと耐震協議会副理事長)
83 田村 滿 ((株)キャッセン大船渡代表取締役社長、岩手県中小企業家同友会代表理事)
84 中里 謙 (NPO法人暮らしと耐震協議会会員、一級建築士)
85 中里利男 (辻堂駅前ハイツ シニアクラブ会長、平塚ヒラツカモウ学校ガッコウ囲碁イゴボランティア世話セワニン
86 中谷ナカヤ幸俊ユキトシ (ITバリューアソシエイツ(株)代表取締役)
87 中野明安 (丸の内総合法律事務所弁護士)
88 中村ナカムラテツケイ 日本ニホン大学ダイガク豊山ブザン中学チュウガク高等コウトウ学校ガッコウ囲碁イゴコーチ)
89 中村 充 (福井県立大学名誉教授)
90 名越ナコシ謙治ケンジ モトNPO法人ホウジンクルマいす社交シャコウダンス平塚ヒラツカ支部シブチョウ
91 新沼岩保 (アイエヌジオ技術士事務所、気仙・三陸ジオパーク推進会議)
92 根本ネモト千野チノ 目黒区メグロク高次脳機能障害コウジシャ家族カゾクカイ代表ダイヒョウ高次脳機能障害コウジ囲碁イゴ世話セワニン
93 信田ノブタ成仁シゲヒト 日本ニホン棋院キイン棋士キシ
94 橋本 牧 ((公社)全国漁港漁場協会会長)
95 長谷川加奈美 (囲碁普及指導員)
96 羽田ハダ冨美江フミエ トモウラ・さくらホーム施設シセツチョウ
97 羽田晋一 (「信州囲碁新報」編集者)
98 M出昌子  (精神保健福祉士、目黒区高次脳機能障害者家族会会員、高次脳と囲碁世話人)
99 濱中拓郎  (日本工営 (株)カブ
100 原 香織 (株)カブ人工海底山脈研究所)
101 原囿信夫 (みんなでつくる平塚代表)
102 東川悦子 (みんなでつくる平塚ヒラツカ)   
103 福井義行 ((有)地域住環境研究所代表取締役、NPO法人暮らしと耐震協議会副理事長)
104 福川勝己 (岐阜県立岐阜盲学校 部主事)
105 福田恵子 (国立感染症研究所)
106 藤井 聡 (内閣官房参与、京都大学大学院教授)
107 藤田千晴 (中小企業診断士)
108 藤村望洋 ((一社)日本海洋観光推進機構専務理事)
109 ツギ川卓ツグ キヨ(株)カブ
110 古川フルカワ裕子ユウコ キヨ(株)カブ
111 細田 暁 (横浜国立大学教授)
112 本田陽一 (株)カブ環境風土テクノ)
113 前中マエナカ良介リョウスケ (元横浜火種の会事務局)
114 松岡紀雄 神奈川カナガワ大学ダイガク名誉メイヨ教授キョウジュ
115 松田マツダ佐知子サチコ ココロウタバンド・マネージャー)
116 松山マツヤマ正弘マサヒロ 技術ギジュツ
117 三木ミキ靖子ヤスコ ココロウタバンド)
118 水野伸子 (愛知東邦大学教授)
119 ミズ間俊文 (日本棋院棋士)
120 宮野一也 ((株)安藤・間 土木営業本部)
121 森 祥二郎 (株)カブユーコーコーポレーション代表ダイヒョウ取締役トリシマリヤク
122 森本モリモト陽子ヨウコ (生命倫理カフェ・ねりま主宰シュサイ
123 山口 哲 ((株)アイム代表取締役) 
124 山田剛史 ((株)誠廣社代表取締役) 
125 山本耕平 ((カブ)ダイナックス都市環境研究所代表ダイヒョウ取締役トリシマリヤク所長ショチョウ))
126 山本 好 司法シホウ書士ショシ
127 横内ヨコウチ康行ヤスユキ (東京都セルプセンター事務局長、東京いのちのポータルサイト監事)
128 吉川忠寛 ((カブ)防災都市計画研究所代表ダイヒョウ取締役トリシマリヤク
129 和田千重 (日伊の架橋ー朋・アミーチ会長(イタリア在住ザイジュウ))